Nobel">Italiano>Nobel

Name Fisica Chimica Medicina e fisiologia Letteratura Pace
anno 1901 Wilhelm Conrad Röntgen Jacobus Henricus van 't Hoff Emil Adolf von Behring Sully Prudhomme Jean Henri Dunant - Frédéric Passy
1932 Werner Karl Heisenberg Irving Langmuir Sir Charles Scott Sherrington - Edgar Douglas Adrian John Galsworthy non assegnato
1902 Hendrik Antoon Lorentz - Pieter Zeeman Hermann Emil Fischer Ronald Ross Christian Matthias Theodor Mommsen Élie Ducommun - Charles Albert Gobat
1903 Antoine Henri Becquerel - Pierre Curie - Marie Curie, nata Sklodowska Svante August Arrhenius Niels Ryberg Finsen Bjørnstjerne Martinus Bjørnson William Randal Cremer
1904 Lord John William Rayleigh Sir William Ramsay Ivan Petrovich Pavlov Frédéric Mistral - José Echegaray y Eizaguirre Istituto di Diritto Internazionale
1905 Philipp von Lenard Adolf von Baeyer Robert Koch Henryk Sienkiewicz Bertha von Suttner
1906 Joseph John Thomson Henri Moissan Camillo Golgi - Santiago Ramón y Cajal Giosuè Carducci Theodore Roosevelt
1907 Albert Abraham Michelson Eduard Buchner Charles Louis Laveran Rudyard Kipling Ernesto Moneta - Louis Renault
1908 Gabriel Lippmann Ernest Rutherford Ilya Ilyich Mechnikov - Paul Ehrlich Rudolf Christoph Eucken Klas Pontus Arnoldson - Fredrik Bajer
1909 Guglielmo Marconi - Karl Ferdinand Braun Wilhelm Ostwald Emil Theodor Kocher Selma Ottilia Lagerlöf Auguste Marie Beernaert - Paul Henri d'Estournelles de Constant
1910 Johannes Diderik van der Waals Otto Wallach Albrecht Kossel Paul Johann Ludwig Heyse Permanent International Peace Bureau
1957 Chen Ning Yang - Tsung-Dao Lee Lord (Alexander R.) Todd Daniel Bovet Albert Camus Lester Bowles Pearson
1933 Erwin Schrödinger - Paul Adrien M. Dirac non assegnato Thomas Hunt Morgan Ivan Alekseyevich Bunin Sir Norman Angell
1911 Wilhelm Wien Marie Curie, nata Sklodowska Allvar Gullstrand Count Maurice (Mooris) Maeterlinck Tobias Michael Asser - Alfred Hermann Fried
1912 Nils Gustaf Dalén Victor Grignard - Paul Sabatier Alexis Carrel Gerhart Hauptmann Elihu Root
1913 Heike Kamerlingh Onnes Alfred Werner Charles Robert Richet Rabindranath Tagore Henri La Fontaine
1914 non assegnato Theodore William Richards Robert Bárány non assegnato non assegnato
1915 Sir William Henry Bragg - William Lawrence Bragg Richard Martin Willstätter non assegnato Romain Rolland non assegnato
1916 non assegnato non assegnato non assegnato Verner von Heidenstam non assegnato
1917 Charles Glover Barkla non assegnato non assegnato Karl Adolph Gjellerup - Henrik Pontoppidan Comitato Internazionale Croce Rossa
1918 Max Karl Planck Fritz Haber non assegnato non assegnato non assegnato
1919 Johannes Stark non assegnato Jules Bordet Carl Friedrich Spitteler Thomas Woodrow Wilson
1920 Charles Edouard Guillaume Walther Hermann Nernst Schack August Steenberg Krogh Knut Pedersen Hamsun Léon Bourgeois
1921 Albert Einstein Frederick Soddy non assegnato Anatole France Karl Hjalmar Branting, Christian Lous Lange
1922 Niels Henrik David Bohr Francis William Aston Archibald Vivian Hill , Otto Fritz Meyerhof Jacinto Benavente Fridtjof Nansen
1923 Robert Andrews Millikan Fritz Pregl Frederick Grant Banting , John James Richard Macleod William Butler Yeats non assegnato
1924 Karl Manne Georg Siegbahn non assegnato Willem Einthoven Wladyslaw Stanislaw Reymont non assegnato
1925 James Franck , Gustav Ludwig Hertz Richard Adolf Zsigmondy non assegnato George Bernard Shaw Sir Austen Chamberlain , Charles Gates Dawes
1926 Jean Baptiste Perrin The (Theodor) Svedberg Johannes Andreas Grib Fibiger Grazia Deledda Aristide Briand - Gustav Stresemann
1927 Arthur Holly Compton -Charles Thomson Rees Wilson Heinrich Otto Wieland Julius Wagner-Jauregg Henri Bergson Ferdinand Buisson - Ludwig Quidde
1928 Owen Willans Richardson Adolf Otto Reinhold Windaus Charles Jules Henri Nicolle Sigrid Undset non assegnato
1929 Prince Louis-Victor de Broglie Arthur Harden - Hans Karl August von Euler-Chelpin Christiaan Eijkman - Sir Frederick Gowland Hopkins Thomas Mann Frank Billings Kellogg
1930 Sir Chandrasekhara Venkata Raman Hans Fischer Karl Landsteiner Sinclair Lewis Lars Olof Jonathan Söderblom
1931 non assegnato Carl Bosch - Friedrich Bergius Otto Heinrich Warburg Erik Axel Karlfeldt Jane Addams - Nicholas Murray Butler
1934 non assegnato Harold Clayton Urey George Hoyt Whipple - George Richards Minot - William Parry Murphy Luigi Pirandello Arthur Henderson
1935 James Chadwick Frédéric Joliot - Irène Joliot-Curie Hans Spemann non assegnato Carl von Ossietzky
1936 Victor Franz Hess - Carl David Anderson Petrus Josephus Wilhelmus Debye Sir Henry Hallett Dale - Otto Loewi Eugene Gladstone O'Neill Carlos Saavedra Lamas
1937 Clinton Joseph Davisson - George Paget Thomson Walter Norman Haworth - Paul Karrer Albert von Szent-Györgyi Nagyrapolt Roger Martin du Gard Lord Edgar Algernon Robert Gascoyne Cecil
1938 Enrico Fermi Richard Kuhn Corneille Jean François Heymans Pearl Buck Ufficio internazionale Nansen per i Rifugiati
1939 Ernest Orlando Lawrence Adolf Friedrich Johann Butenandt - Leopold Ruzicka Gerhard Domagk Frans Eemil Sillanpää non assegnato
1940 - 1941 - 1942 non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato non assegnato
1943 Otto Stern George de Hevesy Henrik Carl Peter Dam - Edward Adelbert Doisy non assegnato non assegnato
1944 Isidor Isaac Rabi Otto Hahn Joseph Erlanger - Herbert Spencer Gasser Johannes Vilhelm Jensen Comitato Internazionale della Croce Rossa
1945 Wolfgang Pauli Artturi Ilmari Virtanen Sir Alexander Fleming - Ernst Boris Chain - Sir Howard Walter Florey Gabriela Mistral Cordell Hull
1946 Percy Williams Bridgman James Batcheller Sumner - John Howard Northrop - Wendell Meredith Stanley Hermann Joseph Muller Hermann Hesse Emily Greene Balch - John Raleigh Mott
1947 Sir Edward Victor Appleton Sir Robert Robinson Carl Ferdinand Cori - Gerty Theresa Cori, nata Radnitz - Bernardo Alberto Houssay André Paul Guillaume Gide Friends Service Council - American Friends Service Committee (The Quakers)
1948 Patrick Maynard Stuart Blackett Arne Wilhelm Kaurin Tiselius Paul Hermann Müller Thomas Stearns Eliot non assegnato
1949 Hideki Yukawa William Francis Giauque Walter Rudolf Hess - Antonio Caetano de Abreu Freire Egas Moniz William Faulkner Lord Boyd Orr of Brechin
1950 Cecil Frank Powell Otto Paul Hermann Diels - Kurt Alder Edward Calvin Kendall -Tadeus Reichstein - Philip Showalter Hench Earl (Bertrand Arthur William) Russell Ralph Bunche
1951 Sir John Douglas Cockcroft - Ernest Thomas Sinton Walton Edwin Mattison McMillan - Glenn Theodore Seaborg Max Theiler Pär Fabian Lagerkvist Léon Jouhaux
1952 Felix Bloch - Edward Mills Purcell Archer John Porter Martin - Richard Laurence Millington Synge Selman Abraham Waksman François Mauriac Albert Schweitzer
1953 Frits (Frederik) Zernike Hermann Staudinger Hans Adolf Krebs - Fritz Albert Lipmann Sir Winston Leonard Spencer Churchill George Catlett Marshall
1954 Max Born - Walther Bothe Linus Carl Pauling John Franklin Enders - Thomas Huckle Weller - Frederick Chapman Robbins Ernest Miller Hemingway UNHCR
1955 Willis Eugene Lamb - Polykarp Kusch Vincent du Vigneaud Axel Hugo Theodor Theorell Halldór Kiljan Laxness non assegnato
1956 William Bradford Shockley -John Bardeen - Walter Houser Brattain Sir Cyril Norman Hinshelwood -Nikolay Nikolaevich Semenov André Frédéric Cournand - Werner Forssmann - Dickinson W. Richards Juan Ramón Jiménez non assegnato
1958 Pavel Alekseyevich Cherenkov - Il´ja Mikhailovich Frank - Igor Yevgenyevich Tamm Frederick Sanger George Wells Beadle - Edward Lawrie Tatum - Joshua Lederberg Boris Leonidovich Pasternak Georges Pire
1959 Emilio Gino Segrè - Owen Chamberlain Jaroslav Heyrovsky Axel Hugo Theodor Theorell - Severo Ochoa - Arthur Kornberg Salvatore Quasimodo Philip J. Noel-Baker
1960 Donald Arthur Glaser Willard Frank Libby Sir Frank Macfarlane Burnet - Peter Brian Medawar Saint-John Perse Albert John Lutuli
1961 Robert Hofstadter - Rudolf Ludwig Mössbauer Melvin Calvin Georg von Békésy Ivo Andric Dag Hjalmar Agne Carl Hammarskjöld
1962 Lev Davidovich Landau Max Ferdinand Perutz - John Cowdery Kendrew Francis Harry Compton Crick - James Dewey Watson - Maurice Hugh Frederick Wilkins John Steinbeck Linus Carl Pauling
1963 Eugene Paul Wigner - Maria Goeppert-Mayer - J. Hans D. Jensen Giulio Natta - Karl Ziegler Sir John Carew Eccles - Alan Lloyd Hodgkin - Andrew Fielding Huxley Giorgos Seferis Comitato Internazionale della Croce Rossa - League of Red Cross Societies (Lega delle Società della Croce Rossa)
1964 Charles Hard Townes - Nicolay Gennadiyevich Basov - Aleksandr Mikhailovich Prokhorov Dorothy Crowfoot Hodgkin Konrad Bloch - Feodor Lynen Jean-Paul Sartre Martin Luther King Jr.
1965 Sin-Itiro Tomonaga - Julian Schwinger - Richard P. Feynman Robert Burns Woodward François Jacob - André Lwoff - Jacques Monod Michail Aleksandrovich Sholokhov United Nations Children's Fund (UNICEF)
1966 Alfred Kastler Robert S. Mulliken Peyton Rous - Charles Brenton Huggins Shmuel Yosef Agnon - Nelly Sachs non assegnato
1967 Hans Albrecht Bethe Manfred Eigen - Ronald George Wreyford Norrish - George Porter Ragnar Granit - Haldan Keffer Hartline - George Wald Miguel Angel Asturias non assegnato
1968 Luis Walter Alvarez Lars Onsager Robert W. Holley - Har Gobind Khorana -Marshall W. Nirenberg Yasunari Kawabata René Cassin

Premio della Banca di Svezia per le scienze economiche in memoria di Alfred Nobel

La Banca di Svezia, nel 1969, ha deciso di assegnare, in memoria di Alfredo Nobel, un premio internazionale a personaggi che si siano distinti nel campo dell'economia: nasce così il Nobel per l’Economia.


based

1. http://www.nobel.se/index.html